Будет ли Казахстан платить 20 млрд тг России за утилизацию отходов в Байконуре?

0
128

В последние дни в Сети распространяется информация о том, что “Казахстан будет платить 20 млрд тг России за утилизацию отходов в Байконуре”. 

В министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК опровергли данную новость и заявили, что Казахстан не собирается платить деньги России.

“Казахстан не планировал и не будет выделять и платить 20 миллиардов тенге за утилизацию отходов на космодроме Байконур. Никаких решений и договоренностей о какой-либо оплате по этому поводу между Казахстаном и Россией не принималось и не обсуждается.

На указанных в рассылке карьерах будут размещены только строительные отходы (бой кирпича, бетон после переработки), оставшиеся от сноса обветшалых зданий, расположенных на территории космодрома Байконур”.

Оказалось, что это Россия потратила 20 млрд рублей на создание карьеров, где будут утилизированы строительные отходы. Это токсичные и радиоактивные “мусоры”.

Демонтаж обветшалых зданий, а также доставка строительных отходов на полигон проводится казахстанской компанией «Инфракос».

“Специалисты департамента экологии по Кызылординской области имеют постоянный доступ на все объекты космодрома «Байконур» и осуществляют плановую проверку российских и казахстанских организаций”, – сообщили в министерстве.

Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз