В Уральске переименуют около 200 улиц

0
125
Заведующая сектором по развитию языков Роза Зайнуллина заявила, что в Уральске планируется переименовать около 200 улиц. 
По данному вопросу прошли два общественных слушания 11 ноября. На первых слушаниях обсуждались переименования улиц и переулков в районе ул. Гагарина. На вторых общественных слушаниях поднимался вопрос о переименовании улиц, относящихся проспекту Абулхаирхана и расположенных в новых микрорайонах города Уральск.
По словам заведующей сектора, переименования практически не затронут крупные улицы города.
“Из более глобальных переименований можно назвать улицу Алмазова — её планируется переименовать в улицу Хиуаз Доспановой. Мы хотим переименовать улицу так, потому что рядом с улицей Алмазова находится памятник с народными героинями Казахстана и располагаются улицы М. Маметовой и А. Молдагуловой”.
В основном будут переименованы тупиковые улицы и переулки. Из более известных можно назвать такие улицы, как Московская (будет переименована в Льва Гумилёва), Петровского (в Бельгера). Названия некоторых улиц просто переведут на казахский язык, к примеру Берёзовую — в улицу Ак Кайын. Какие-то улицы поменяют своё название благодаря транскрипции — Алматинская может стать Алматы.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз