Митингующие в Грузии штурмовали здание парламента

0
55
Оппозиционеры штурмовали здание парламента в столице Грузии, Тбилиси. 
Против них полиция использовала резиновые пули и слезоточивый газ. Протесты начались в четверг, 20 июня. Причиной протеста является участие делегации России в Генассамблее Межпарламентской ассамблеи православия.
Недовольство оппозиции вызвал тот факт, что возглавляющий делегацию и являющийся главой МАП депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов на открытии сессии занял кресло спикера грузинского парламента и обратился к собравшимся на русском языке.
Оппозиционные грузинские депутаты посчитали это оскорблением и в знак протеста заблокировали работу Генассамблеи. Заседание было прервано.
По данным Еuronews, демонстранты предпринимали несколько попыток штурмовать здание парламента, требуя отставки главы МВД Грузии Георгия Гахарии и спикера Ираклия Кобахидзе, а также проведения внеочередных парламентских выборов.
Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария призвал демонстрантов подчиниться полиции, сообщает ТАСС.
«В первую очередь, я призываю каждого гражданина, который стоит на площади и, может быть, выражает справедливый протест, однозначно подчиниться требованиям полиции. То, что тут происходит, называется штурмом государственных институтов», – заявил он журналистам в четверг после прибытия в парламент.
Против демонстрантов были применены слезоточивый газ и резиновые пули. Грузинские СМИ сообщают, что несколько человек получили тяжелые травмы. По данным Минздрава Грузии, всего пострадали 52 человека, 38 из них – полицейские.
Вечером С.Гаврилов и другие депутаты Госдумы вылетели из Тбилиси.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз