Решение идлибского вопроса в духе Астанинских процессов

0
42

Лидеры России и Турции договорились создать демилитаризованную зону в сирийской провинции Идлиб.

Об этом стало известно в понедельник во время пресс-конференции в Сочи, где президент России Владимир Путин встретился с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Президент России заявил, что зона 15-20 км будет создана до 15 октября.

«На состоявшейся встрече мы рассмотрели подробно эту ситуацию (в провинции Идлиб) и решили создать вдоль линии соприкосновения вооружённой оппозиции с правительственными войсками к 15 октября 2018 года демилитаризованную зону глубиной 15-20 км с выводом оттуда радикально настроенных боевиков, в том числе “Джебхат ан-Нусры”», – заявил он.

«Ан-Нусра» – ныне известна как «Хайат Тахрир аль-Шам» (ХТШ).

Путин добавил, что к 10 октября из этой же зоны будут выведены тяжёлые вооружения.  «Также планируется организовать контроль в демилитаризованной зоне подвижными патрульными группами турецких подразделений и подразделений российской военной полиции», – отметил российский президент.

Согласно договоренностям сторон, к концу 2018 года также должны быть восстановлены транспортные маршруты, связывающие главный порт Сирии в Латакии с крупными городами Алеппо и Хамой.

Описывая соглашение как «серьезный результат», Путин сказал, что «Россия и Турция подтвердили свою решимость противостоять терроризму в Сирии во всех ее проявлениях».

Со своей стороны Эрдоган отметил, что как его страна, так и Россия будут осуществлять скоординированные патрулирования в демилитаризованной зоне.

«Мы решили создать зону, которая будет очищена от оружия между районами, находящимися под контролем оппозиции и режима (официального Дамаска – ред.)», – добавил Эрдоган.

Турецкий президент добавил, что «необходимо решить идлибский вопрос в духе астанинских процессов». По его словам, вместе с Москвой Анкара будет прилагать все усилия, чтобы устранить все радикальные группы с этих территорий.

Отметим, что Организация Объединенных Наций ранее предупреждала, что крупномасштабное наступление на северо-западную провинцию Идлиб, в которой проживают более трёх миллионов жителей, приведёт к кровопролитию и к «худшей гуманитарной катастрофе в XXI веке».

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз