Расторгнут договор дружбы между Украиной и Россией

0
49

Петр Порашенко подписал закон о прекращении дружбы с Россией, предает РИА Новости. В сентябре Порашенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении действия  договора. Сила  договора прекратится 1 апреля 2019 года. Этот документ является основополагающей, который предполагает стратегическое отношение между двух стран

Это действие разрушает  экономическое и гражданское единство двух государств, говорит заместитель председателя комитета Госдумы по СНГ Виктор Водолацкий.
«Разрыв этого договора и другие действия Порошенко носят вызывающий и одиозный характер, провоцирующий всех западных политиков на определенные высказывания в отношении России. По поводу договора: Порошенко ставит под сомнение все давние договоренности, которые определяют особые условия экономики двух государств, передвижения граждан России и Украины и многие другие вопросы, в том числе и территориальные», – говорит депутат.
Договор о дружбе между Украиной и Россией был составлен в Киеве 31 мая 1997 года. Он вступил в силу 1 апреля 1999 года на 10 лет. После окончания 10 лет, предполагалось продлевать на следующие десятилетие.
Мадина Даулетова

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз