Умер создатель мультсериала «Спанч Боб квадратные штаны»

0
108
В возрасте 57 лет ушел из жизни режиссер-мультиприкатор Стивен Хилленберг. Американский аниматор последний год своей жизни боролся с серьезным заболеванием, боковым амиотрофическим склерозом.
Свою карьеру начинал в 1987 году поступив в Калифорнийский институт искусств. Первой его работой стал мультфильм «Новая жизнь Рокко» на телеканале Nickelodeon, где он был сценаристом и режиссером.
Первый сезон мультсериала «Спанч боб квадратные штаны» транслируется на телеканале Nickelodeon с 1-го мая 1999 года, и стал одним из самых знаменитых анимационных программ. Действия в мультсериале происходят на дне тихого океана, в вымышленном городке Бикини-боттом. Главными героями являются обитатели морской фауны, это связано с тем, что автор мультсериала Стивен Хилленберг начал создавать зарисовки мультсериала еще, когда преподавал морскую биологию в Океанографическом институте округа Ориндж в Дайна-Пойнт, штат Калифорния.
19 ноября 2004 года в Америке стартовал первый полнометражный фильм по мотивам мультсериала – «SpongeBob SquerPants: The Movie». 6 феврале 2015 года, вышел продолжение, вторая часть – «Спанч Боб в 3D»
Подаривший не одному поколению счастливое детство, Стивен Хилленберг был женат, имел сына. О своем заболевании сообщил в марте 2017 года.
Телеканал Nickelodeon написал о его смерти в своем блоге: «-Нам грустно сообщать о смерти Стивена Хилленберга, создателя «Спанч Боб квадратные штаны». Сегодня мы проводим минуту молчания в память о его жизни и работе».

Мадина Даулетова

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз