Военные затраты в мире выросли и составили 1,8 трлн долларов

0
44
с источника

В прошлом году во всём мире на военные расходы потратили 1,8 трлн долларов, что на 2,6% выше показателей предыдущего года, сообщает РИА “Новости”. Данные опубликовал Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI).

“В 2018 году мировые военные расходы были на 76% выше, чем в 1998 году, когда военные расходы достигли самой низкой отметки после окончания холодной войны. Это самый высокий уровень с 1988 года, когда институт начал собирать последовательные данные о военных затратах”, – отметили в SIPRI.

В целом военные расходы составили 2,1% от мирового ВВП.

В пятёрку стран, лидирующих в тратах на военные расходы в мире, вошли США, Китай, Саудовская Аравия, Индия и Франция. На них приходились 60% мировых военных расходов. Россия опустилась в рейтинге со второго места на шестое. Военные расходы России в 2018 году составили 61,4 млрд долларов, что на 3,5% меньше, чем в прошлом году.

Возглавляют рейтинг США, где впервые с 2010 года расходы на вооружение выросли на 4,6% и составили 649 млрд долларов.

“Рост военных расходов США обусловлен реализацией с 2017 года новых программ по закупкам оружия при администрации Трампа”, – сказал директор Программы вооружений и военных расходов SIPRI Од Флеран.

Второе место у Китая, на долю которого приходятся 14% мировых военных расходов.

Самый высокий процентный прирост военных расходов у Турции (24%). Рост военных расходов произошёл в 2018 году и в странах Центральной и Восточной Европы.

“Расходы Польши выросли на 8,9% до 11,6 млрд долларов, Украины – на 21% до 4,8 млрд долларов. Расходы Болгарии, Латвии, Литвы и Румынии также выросли на 18-24%”, – отметили в институте.

По итогам 2017 года Россия впервые вышла на второе место в мире по производству оружия. На первом были США.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз