Аймагамбетов: не проводить рейтинг школ по итогам ЕНТ

0
52
Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов считает, что рейтинг по результатам ЕНТ не является объективным и не отражает уровень подготовленности школ.
“Я сегодня, выступая на заседании Правительства, попросил акимов областей и городов республиканского значения, столицы не проводить рейтинг по итогам ЕНТ. Мы считаем, что этот рейтинг, во-первых, не нужен. Во-вторых, он не объективен и не отражает уровень именно подготовленности школ. Если раньше ЕНТ сочетало сразу две функции – это как итоговая аттестация в школе и как поступление в учебное заведение, то есть все тотально участвовали, то сейчас произошло разделение и участвуют сейчас только добровольно те, кто хочет поступить в вузы. Поэтому по результатам поступления в вузы проводить рейтинг, давать оценку школам, я думаю, что не стоит”, – говорит министр.
По словам Асхата Аймагамбетова, нужно использовать другие механизмы для выяснении рейтингов школ, использовать комплексные подход.
“Но, в целом, само понятие рейтингов, когда мы говорим о школах – это сложный процесс. Это процесс, прежде всего, воспитания, это вопрос, касающийся обучения. Это разные процессы. И оценивать их только через один какой-то механизм несколько несправедливо. Здесь нужен комплексный подход”, – добавил он.
В Казахстане сдача ЕНТ начнется 20 июня. Заявки для участия на ЕНТ подали 117 242 человек.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз