Фонд Булата Утемуратова выделил 4 млн тенге на стипендии имени Батырхана Шукенова

0
67
Обладатели стипендий имени Батырхана Шукенова в 2018 года / Фото Общественного фонда имени Батырхана Шукенова

Общественный фонд имени Батырхана Шукенова при финансовой поддержке Фонда Булата Утемуратова объявил начало отбора молодых музыкантов для получения стипендии, сообщает пресс-служба организации.

На неё могут претендовать исполнители на медных и деревянных духовых инструментах, которые обучаются в следующих учебных заведениях:

  • Казахский национальный университет искусств;

  • Казахская национальная консерватория имени Курмангазы;

  • Республиканская средняя специализированная музыкальная школа-интернат для одарённых детей имени Куляш Байсеитовой;

  • Республиканская казахская специализированная музыкальная школа-интернат для одарённых детей имени Ахмета Жубанова;

  • Карагандинская специализированная музыкальная школа-интернат для одарённых детей.

Это профильные вузы и школы страны, в которых готовят профессиональных музыкантов.

“Содействие талантам – одно из приоритетных направлений, которое мы выбрали. Батыр был первым выпускником алматинской консерватории по классу саксофона, открытого специально для поддержки молодого музыканта. Меня по-прежнему впечатляет эта история, когда благодаря Бибигуль Тулегеновой и Газизе Жубановой и их вере в него открылся этот класс. Мне кажется, это история про веру и преемственность, и для нас очень важно, чтобы наши современники чувствовали эту поддержку тоже”, – рассказывает директор Фонда имени Батырхана Шукенова Наргиз Шукенова.

В этом году количество грантов увеличилось вдвое: к отбору допустили три музыкальные школы, одна из которых находится в Караганде. Специальная комиссия выберет четырёх учеников, которые получат награду в размере 250 000 тенге на человека. При этом шесть стипендий для высших учебных заведений, включая столичный вуз, по-прежнему составят 500 000 тенге на одного стипендиата.

Впервые гранты имени Батырхана Шукенова вручили в 2018 году, также при финансовой поддержке Фонда Булата Утемуратова. Обладателями стипендии стали пять студентов консерватории имени Курмангазы.

Для участия в отборе 2019 года соискателям необходимо исполнить произведения из списка требований на камеру, отправить ссылку на видео и заполнить заявку на официальном сайте фонда www.batyr.foundation до 15 августа. Победителей объявят 16 сентября.

 

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз