Учебный план колледжей Казахстана может измениться

0
84
В казахстанских колледжах обновляются взаимодействия между работодателями и колледжами, сообщает МОН РК. 
Министерство образования и науки отметило, что на данный момент активность вовлечения работодателей в подготовку кадров остается низкой из-за высокой степени перегруженности общеобразовательными дисциплинами. Как показывает практика, эти предметы не влияют на получение профессиональных навыков.
НПП “Атамекен” совместно с колледжами страны для улучшения отношения с работодателями, предложило два учебных плана.
«В первой модели сохраняются общеобразовательные дисциплины в объеме 1448 часов. Также не менее 40% от общего объема учебного времени обучения отводится на производственное обучение и профессиональную практику. Во второй модели, с учетом международной практики и мнений работодателей, предлагается увеличение объема часов производственного обучения и профессиональной практики за счет интеграции отдельных общеобразовательных дисциплин в базовый и профессиональный модуль», – говорится в сообщении.
Нововведение будет касаться только тех колледжей, которые на добровольной основе захотят изменить свой учебный план. Часы ООД могут быть увеличены в сторону производственной практики.
При этом, Конституционные права студента сохраняются, и если он поменяет решение и пожелает продолжить учебу в университете, необходимо предусмотреть возможность добрать часы по общеобразовательным дисциплинам, но уже на базе ВУЗ-а. Таким образом, в общеобразовательном цикле будут изучаться только дисциплины, необходимые для профессионального становления, значимые для будущей профессии.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз