Военных журналистов начнут обучать в Казахстане

0
90

29 ноября в Астане на факультете журналистики и политологии Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему «Военная журналистика Казахстана: становление и тенденции развития», посвященная ко Дню Первого Президента Республики Казахстан, сообщает пресс-службу Национальной гвардии РК.

Мероприятие было организовано Евразийским национальным университетом и Национальной гвардией Республики Казахстан. В работе конференции приняли участие представители силовых ведомств, руководители печатных военных изданий, ветераны и военнослужащие Национальной гвардии, журналисты, ученые, издатели, философы и культурологи вуза. Целью научно-практической конференции явилось научное обоснование 100-летия военной журналистики Казахстана, а также обсуждение вопросов подготовки военных журналистов в нашей стране. В рамках конференции состоялось открытие на факультете журналистики и политологии аудитории военной журналистики Национальной гвардии, и подписание меморандума о сотрудничестве между Евразийским национальным университетом им. Л.Н.Гумилева и Национальной гвардией Республики Казахстан.

«В целях эффективного сотрудничества в области подготовки высококвалифицированных кадров нами подписан меморандум о сотрудничестве. Речь идет о повышении образовательной деятельности военных корреспондентов и военных психологов на курсах повышения квалификации в Евразийском национальном университете. Согласно меморандуму, студенты, обучающиеся по специальности «журналистика», могут проходить стажировку в наших военных изданиях, а по специальности «психология» в воинских частях Национальной гвардии», – отметил в своем выступлении перед журналистами заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией по воспитательной и социально-правовой работе генерал-майор Мухометкали Сатов. В ходе конференции выступили ученые и редакторы военных изданий страны, которые сошлись во мнении, что история военной журналистики Казахстана мало изучена и требует научного подхода в обосновании его зарождения в нашей стране. Интересные в этом плане факты привел в своем выступлении декан факультета журналистики и политологии университета, доктор исторических наук, профессор Кайрат Сак. На конференции были обсуждены и проблемные вопросы в подготовке профессиональных журналистов, работающих в военной сфере. В частности были выдвинуты предложения о подготовке отечественных военных журналистов на базе ведущего университета страны, для чего инициировать перед Министерством образования и науки выделение специальных грантов.

 

Кроме того, создать Альянс пресс-служб силовых ведомств Казахстана, с целью оказания практической помощи гражданским СМИ в правильном освещении военной тематики, с учетом специфики выполняемых задач войсками.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз