“Сейчас не время волноваться, время сделать шаг к диджитализации” – международный форум “IoT”

0
57
В Астане прошел второй международный форум “Internet of Things”(IoT – интернет вещей), где обсуждались вопросы применения “интернет вещей” в повседневной жизни.
Вице-министр информации и коммуникации РК Динара Щеглова отметила, что на данный момент “Интернет вещей” является одним из самых быстрорастущих технологических отраслей.
“Как вы знаете, “Интернет вещей” сегодня является одной из самых быстрорастущей технологической отрасли. В 2018 году “IoT” подключенных к единой сети составляет 4,9 млрд устройств и к 2025 году это количество достигнет 50 млрд”.
Во время форума выступали спикеры из разных стран мира: проф. Бургхард Шеель из Германии, Себастьян Толстой – президент “Ericsson”, Рене Тан Виен Ген из Сингапура и многие другие.
Глава представительства Фонда имени Конрада Аденауэра в Казахстане Томас Хельм считает, что для Казахстана еще не поздно догнать другие страны в диджитализации.
” С моей точки зрения, вы должны сказать, что еще не поздно, но время настало. Я думаю, сейчас не время волноваться, сейчас время сделать шаг вперед и подготовить стратегию и возможности к диджитализации. В Германии мы называем это “Индустрия 4.0”.
Председатель Правления АО “Казахтелеком” Куаныш Есекеев сказал, что компания активно участвует в формировании “IoT” в Казахстане.
“Мы понимаем, что этот рынок будет основным драйвером роста доходов ИТ-индустрии в ближайшее десятилетие. По прогнозам экспертов, к 2025 году в стране будет около 100 млн устройств, подключенных к IoT”.
Ыдырыс Белбайлы Диар

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз