Какие продукты продлевают жизнь, а какие – нет

0
90
с источника

Что полезно есть и пить, а что вредно? Врачи дают разные, порой противоречащие друг другу советы.

Кофе

с источника
Споры об этом напитке продолжаются. То читаешь, что он опасно повышает кровяное давление или даже способствует возникновению рака, то, наоборот, специалисты утверждают, что кофе предотвращает целый ряд заболеваний. Известно точно: как показали исследования, любителям кофе очевидного вреда этот напиток не приносит.

Маргарин

с источника
Еще не так давно врачи и ученые советовали брать вместо масла его заменитель – маргарин, потому что переизбыток животных жиров вреден. Теперь, наоборот, ругают маргарин: в нем слишком много химических добавок. А масло специалисты рекомендуют топленое, потому что в нем содержится меньше так называемых насыщенных жирных кислот.

Красное вино

с источника
Неужели бокал красного вина в день действительно предупреждает сердечно-сосудистые заболевания и снижает риск инфаркта миокарда? Факт: многолетние исследования этого пока не опровергли. Профилактическое действие приписывается содержащемуся в красном вине такому чудодейственному веществу, как ресвератрол. Но не следует забывать: речь идет лишь об одном бокале в день, не больше!

Холестерин

Без холестерина нам не обойтись, потому что он содержится в клеточных мембранах. Есть так называемый “полезный” и “вредный” холестерин. Раньше считалось, что “вредного” в крови должно быть как можно меньше, а “полезного” – сколько угодно. Теперь известно, что и уровень “полезного” нужно ограничивать. Врачи призывают к здоровому равновесию. Одно яйцо в день можете есть спокойно. Но вместо мяса.

Овощи из морозилки

с источника
Бум на овощи из морозильной камеры как будто прошел. Большинство предпочитает свежие, купленные в магазине, на рынке, с лотка. Но врачи-диетологи обращают внимание, что овощи, фрукты и ягоды, прошедшие шоковую заморозку сразу после сбора урожая, сохраняют больше полезных веществ и витаминов, чем так называемые “свежие”, но уже полежавшие на прилавке.

Глутамат

Глутамат натрия известен как универсальная пищевая добавка Е621 – так называемый “усилитель вкуса”. В Германии и многих других странах Европы его запрещено добавлять в детское питание. Значит ли это, что он вреден? Искусственный глутамат, да еще в больших количествах, как, например, в чипсах, – безусловно. И даже, возможно, природный (скажем, в соевом соусе или сыре рокфор).

Корица

с источника
Коричник цейлонский – отличный антиоксидант, пряность, придающая неповторимый вкус выпечке. Однако в коре более дешевого варианта – корицы китайской (лат. Cinnamomum aromaticum) – был обнаружен кумарин, переизбыток которого может разрушительно влиять на почки и печень. Рекомендуемая суточная норма – не более 0,1 мг на один килограмм веса тела. То есть примерно один большой пряник.

Вода

с источника
Не прекращаются споры и о том, сколько надо пить воды в день. Обычно наш организм сам знает, сколько жидкости ему требуется: мы пьем, чтобы утолить жажду, остальное получаем с приемом пищи. Но врачи настаивают на суточной норме не менее 2,5-3 литров в день. Причем пить якобы нужно, не дожидаясь, пока одолеет жажда, особенно в жаркие дни.

Молоко

с источника
Молоко полезно только детям, у многих взрослых от него возникают проблемы – из-за непереносимости лактозы. К такому выводу приходят немецкие врачи. А шведские ученые установили, что любители молока и живут меньше, и болеют чаще. Об этом говорят результаты многолетнего исследования, в котором приняло участие более 100 тысяч человек.

Пшеница и другие злаки

Хлеб – еще один базовый продукт, в пользе которого теперь сомневаются ученые. Бесспорно то, что хлебо-булочные изделия, содержащие глютен (клейковину) у многих людей – особенно детей – вызывают непереносимость. Кроме того, проблемой нередко являются также дрожжи, орехи или семена, которые используют при изготовлении хлеба.

Витамины

Времена, когда витаминные таблетки и порошки глотали чуть ли не горстями, прошли. Сегодня “искусственные” витамины употребляют гораздо осторожнее. Врачи обращают особое внимание на побочные действия “искусственных” витаминных добавок и предупреждают о серьезных последствиях бесконтрольного самолечения. Опасаетесь авитаминоза? Ешьте больше овощей и фруктов, чаще бывайте на солнце!

 

Deutche Welle

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз