Врач плачет, рассказывая ситуацию в ковид-больнице Нур-Султана (видео)

0
279

Сауле Атыгаева, главный инфекционист управления здравоохранения Нур-Султана, описала ситуацию в ковид-больницах столицы. 

Врач плачет и описывает всё это как “настоящий ад”. Она отметила, что все медработники сейчас ходят на таблетках (антидепрессанты). 

“Если считать с 28 января, то мы уже пятый месяц находимся на работе. Дома мы не бываем вообще. С самого первого дня работы нашего стационара мы никогда не были полупустыми. Но в последнюю неделю мы увидели не только большое количество пациентов, но и большое количество тяжелых пациентов.

Сейчас 95 процентов всех находящихся в стационаре пациентов – это пациенты с пневмонией, с дыхательной недостаточностью – те, кто нуждается в кислородной поддержке. Наша реанимация заполнена практически вся”, – сказала врач-инфекционист.

Она призвала казахстанцев быть благоразумными и беречь себя и своих близких. “Я вижу тяжелых больных, больных, которые задыхаются, им не хватает кислорода. Я 28 лет работала, такого ужаса в жизни не видела. Очень много умирает людей. Только из-за того, что не думают ни о чем. Вышли на улицы, ходят в гости, заражают друг друга. Осуждаем, говорим “итальянский сценарий”. Но это так и есть”, – не скрывая слез, заявила доктор.

“Это очень тяжело, поверьте. Мы все на антидепрессантах сидим. Иначе не можем. Четыре месяца в таком режиме, это настоящий ад. Это правда страшно”. 

За последние сутки, 21 июня, в Казахстане выявлено 507 симптомных и 964 бессимтомных носителей коронавируса.

На данный момент в Казахстане 17 732 заболевших, число выздоровевших пациентов увеличилось до 10 897 человек. Летальных случаев – 120.

Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз