Как прошла конференция Евразийского экономического союза (фоторепортаж)

0
68
22-го октября в городе Нур-Султан прошла крупнейшая конференция  «Евразийский союз: значение, достижения, перспективы развития» в рамках развития экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германии.
Главной задачей данной конференции является решение вопросов взаимовыгодной экономической связи по всему пространству от Лиссабона до Владивостока, в развитии цифровизации и технологии будущего в ЕАЭС. Также одной из миссией является развитие агропромышленного сектора стран ЕАЭС и пути объединения с немецким бизнесом.

«Мы сейчас находимся в том периоде, когда мы существуем, как Евразийский экономический союз 5 лет, 10 лет с момента функционирования таможенного союза, 25 лет с даты идеи высказанные относительно Евразийской интеграции. В первую очередь, пять лет это срок, когда уже можно подводить итоги и анализировать. Каждая страна извлекает взаимные выгоды и каждая страна из Евразийского экономического союза, вне зависимости от размера и вклада в экономику, она имеет обратный эффект в виде улучшении в показательной, социальной экономического развития. Взаимная торговля у нас показывала очень амбициозные темпы роста. В 2017 году – 27,5%, 2018 году – еще +10% этих цифр никак нельзя игнорировать», – говорит  Вероника Никишина, член коллегии по торговле, Евразийская экономическая комиссия.

На конференции также присутствовал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

“Прямые иностранные инвестиции со стран союза, сначала 2015 года по первого квартала текущего года приблизились к 5 миллиардам долларов. Надо отметить, что именно участие в интеграции стало дополнительным стимулом для иностранных инвестиции в Казахстан. Одним из мощнейших факторов в развитии нашей экономики были прямые иностранные инвестиции. Эти цифры еще раз подтверждают заинтересованность бизнеса в создании центров на нашей территории”, – говорит он.
На данной конференции была проведена церемония подписания меморандума о едином экономическом пространстве от Лиссабона до Владивостока.

 

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз