Казахстан возвращает свои позиции в рыболовном деле

0
115
Атырауские рыбы начинают снова возвращаться в мировой рынок. 
Казахстан потерял свои позиции в мировом рынке по экспорту рыбы в 90-ые годы. Но на сегодняшний день, казахстанские рыбаки вновь видят перспективу в рыболовном деле.
Причиной старта развития рыболовства стала недавнее поручение Президента страны, в котором он поручил направить долгосрочную тенгевую ликвидность в размере не менее 600 млрд тенге экспортоориентированным предприятиям.
Теперь каждое село в Атырауской области за день вылавливают рыбу от 4 до 7 центнеров в день. Все села объединили свое цеха в один кооператив.
«Мы смогли приобрести холодильник на 100 тонн за 60 млн тенге, где теперь хранится рыба. Немного обновили флот», – делится Жумажан Жакупов, председатель рыболовецкого кооператива.
В кооперативе работают около 1200 рыбаков, 500 из них на постоянной основе. Атырауские рыбы поставляются не только в города Казахстана, вяленая и копчёная рыба, филе судака, щучья икра завоевывают рынки СНГ. Также, продукты продаются в Италию и Францию.
Директор рыбзавода Булат Абдулов говорит, что они нуждаются во флоте, чтобы получить возможность для выхода на Каспийское море.
«Если мы получим доступные кредиты, в первую очередь, сможем приобрести флот для промысла рыбы на Каспийском море. Это сельдь и кефаль, которые в реку не «заходят».
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз