На модернизацию среднего образования Казахстана выделено $75 млн

0
72
Всемирный банк и министерство образования и науки РК договорились насчет проекта “Модернизации среднего образования”.
На модернизацию среднего образования будет выделено $75 млн. Они будут направлены в села страны для выравнивания качества образования между городскими и сельскими школами.
Всемирный банк выделил $67 млн, а остальные $8 млн это софинансирование займа из республиканского бюджета.
Выделенные деньги пойдут на закуп учебных материалов и мультимедийного оборудования для сельских школ, улучшение образовательной программы, усиление педагогического потенциала сельских учителей, а также будет оказана поддержка для детей с особыми образовательными потребностями.
«Порядка 60% от общей суммы финансирования проекта направлено на обеспечение более 5 тыс  сельских школ мультимедийным оборудованием», – сообщила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева.
Данный проект должен поспособствовать повышению потенциала каждой школы страны, сокращению разрыва в успеваемости школьников. На национальном уровне он будет способствовать укреплению человеческого капитала для устойчивого развития страны.
«В конечном итоге долгосрочные результаты проекта повысят конкурентоспособность Казахстана и будут иметь положительный социально-экономический эффект для всего общества», – уверяют в Минобразования.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз