“Самрук-Қазына” выделил 33,6 млрд тенге на новые проекты Туркестанской области

0
73
АО ФНБ “Самрук-Қазына” и аким Туркестанской области Умирзак Шукеев подписали меморандум о сотрудничестве.  
Председатель правления “Самрук-Қазына” Ахметжан Есимов и Умирзак Шукеев подписали меморандум, по которому будут вестись дела по 9 направлениям, таких как газификация Туркестанской области, развитие энергетического комплекса, электронной торговли и почтовой сети, информационно-коммуникационной инфраструктуры, а также Smart City (умный город) и строительства социальных объектов в области.
Smart City предназначен для развития городов Арысь и Туркестан по сервисной модели. В рамках этого проекта Фондом будет обеспечено строительство волоконно-оптической линии связи до 97 школ и больниц, радиосетей в Туркестанской области и организации 400 камер облачного видеонаблюдения, а также 50 точек WiFi в социальных объектах -12 школах, 2 больницах, 2 детских садах в г. Арыс.
“На сегодняшний день в Туркестане в компаниях Фонда работают 20 предприятий и филиалов с численностью более 19 тысяч сотрудников. Фонд реализует несколько проектов в области электроэнергетики, газовой, почтовой, информационной и других отраслей экономики”,- отметил Ахметжан Есимов.
Так, на строительство социальных объектов в г.Туркестан, таких как амфитеатр, дворец школьников, стадион на 7000 мест, музей имени Ходжа Ахмета Яссауи, конгресс холл, проект «Smart City» и проведение сетей связи в общей сложности было выделено 33,6 млрд. тенге.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз