Ад для заключенных. Что творится в тюрьмах Казахстана?

1
82
В Астане прошел информационный брифинг на тему “права человека в тюрьмах Казахстана: обзор за 2018 год”. 
В ходе брифинга обсуждались права заключенных и какие у них условия.
Аида Жусипкалиевна, исполняющий обязанности директора ОО “Қадыр-қасиет” и руководитель Национального Превентивного Механизма по городу Астана, рассказала о проблемах в тюрьмах Казахстана.
“Участники НПМ в ходе примитивных посещении полностью независимы. Рекомендации отправляются в закрытые учреждения, чтобы были какие-то исправления или повышения прав осужденных в закрытых учреждениях. Но здесь есть некоторые неполадки, на наши рекомендации порой не приходят ответы. Это особенно в органах внутренних дел.
Также, хочется сказать, что каждое второе заявление Национального Превентивного Механизма по городу Астана это жалобы на медицинские обеспечения. В закрытых учреждениях Казахстана хромает медобеспечение. Нет необходимых специалистов. Порой осужденные ждут от 2-х до 3-х месяцев, чтобы записаться к приему специалисту”.
Адвокат Айман Умарова отметила, что до этого времени имелись открытые приказы, то есть и адвокат, и осужденный могли узнать свои права. Но, недавно эти приказы получили новые номера.
“Например, 536-ой стал 36-ым и что там написано никто не знает. Никому нет доступа. Теперь, 36-ой и еще некоторые приказы являются для служебного пользования”.
Проблемой является то, что осужденным говорят выполнять какие-то приказы, а он спрашивает “где это написано”. Он не знает об этом, а приказ ему не ознакамливается. Таким образом, у них требуют то, что они не знают.
Еще одной “закрытой” проблемой является домогательства в отношении женщин-заключенных.
Виктория Бирхотжаева имеет 2 уголовных дела. С момента ее поступления был харассмент(домогательсво). Ей не выдавали в следственном изоляторе одеяло, пока она не показала свои откровенные места по требованию офицера. Теперь еще и в Жалгашты случилась такой же инцидент.
Также, по делам осужденных по “терроризму-экстримизму” шансы становятся нулевыми.
“Умнирову, у которой муж сидит по “терроризму”, тоже осудили вслед за ним. И у низ остались двое маленьких детей. На сегодняшний день ей не дают возможность выхода на ограничение свободы, делают ей выдуманные замечания для того чтобы она не получила ограничение”.
Председатель общественно-наблюдательной комиссии Жамбылской области Габит Айтенов объяснил, что надо сделать заключенным чтобы заявить о своих нарушенных прав.
“Чтобы заявления, жалобы на пытки и жестокое обращение вышли за территорию учреждение и дошло до прокуратуры заключенным приходится наносить себе телесные повреждения: глотать металлические предметы или были случаи когда просто зашивали себе рты. Они зашивают рты не только веревкой, но и железной проволокой”.
Он отметил, что даже когда эти случаи доходят до органов, ведущих расследования, они ссылаясь на 181 статью “Уголовного кодекса” (недостаточные данные, указывающие на правонарушение) отправляют заявление на те же учреждения, где и произошло нарушение.


Ыдырыс Белбайлы Диар

1 ПІКІР

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз