Арендное жилье для молодежи – как его получить?

0
42
О правилах участия в молодежной программе по предоставлению арендного жилье без права выкупа рассказали в министерстве информации и общественного развития РК. 
По словам председателя Комитета по делам молодежи и семьи МИОР РК Мадияра Кожахмета, в трех городах Казахстана – Нур-Султан, Алматы, Шымкент – было поручено построить до трех тысяч квартир для данного проекта.
“В соответствии с поручением Главы государства приняты меры по строительству не менее 1 тысячи арендных квартир в городах Нур-Султан, Шымкент и Алматы. В дальнейшем задача была расширена, и было дано поручение построить в трех городах до трех тысяч квартир. Согласно правилам, в первую очередь, это должен быть молодой человек или девушка в возрасте до 29 лет, официально житель Нур-Султана, Алматы или Шымкента. Также, согласно правилам, у молодого человека должно быть постоянное место работы, кроме того он не должен иметь недвижимого имущества”.
Также, у претендующих молодежи на арендное жилье должен быть счет в банке.
“Цель проекта – предоставить молодым людям возможность получить собственное жилье. Предоставляются дополнительные льготы, если кандидат предъявляет документы, свидетельствующие о достижениях на государственной службе. Кроме того, льготы предоставляются и при наличии у заявителя семьи и детей”.
Мадияр Кожахмет отметил, что если в течении года все квартиры будут сданы, то планируется постройка еще девяти тысяч квартир.
“В Казахстане насчитывается около 4 млн молодых людей в возрасте до 29 лет. Из них 245 тысяч проживают в городе Нур-Султан, 700 тысяч – в Алматы, 260 тысяч – в Шымкенте. Согласно поручению, в этих трех городах будет сдано не менее 3 тысяч квартир. Если в течение года все эти квартиры будут сданы, то, мы считаем, понадобится еще 9 тысяч квартир. Срок аренды – 5 лет. На эти цели из бюджета выделен 21 млрд тенге”.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз