Атырау: снос “старого города” для дальнейшей застройки

0
141
Аким города Атырау Алимухамед Куттумуратулы поручил подчиненным ускорить снос “старого города” для дальнейшей застройки.
На выплату компенсации жителям домов, попавших под снос, из городского бюджета было выделено 1 млрд 200 тыс тенге.
На территории старого города 269 домов, общая площадь которых составляет 18 га. На сегодняшний день 223 домов прошли независимую оценку жилья, а 73 из них уже получили свои компенсации. Остальные жильцы получат свои новые дома в начале 2019 года. Их поселят в новом строящемся микрорайоне Береке.
«В марте следующего года мы уже должны освободить территорию для строительства социальных объектов. Для этого необходимо усилить работу в данном направлении – встречаться с жителями, проводить беседы по условиям выплаты компенсаций, а также по вопросам переселения тех жильцов, которые не согласны с суммой выплат», – поручил градоначальник подчиненным.
В Атырау начинается крупный план по развитию города. По предварительным предположениям, к 2030 году населенность города должна вырасти до 350 тысяч. Общий площадь города увеличится в 3 раза и составит 46 тысяч га.
В городе к 2030 году будут дополнительно построены 83 детских сада, 45 школ, 20 поликлиник, 5 больниц, 6 физкультурно-оздоровительных комплексов и 3 дома культуры.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз