Бесплатная прививка от Covid-19 для 2 млн казахстанцев

0
84

Официальный представитель Министерства здравоохранения Казахстана Багдат Коджахметов сообщил, что  более 2 182 000 казахстанцев пройдут бесплатную вакцинацию от Covid-19.

По словам официального представителя, Казахстан вступил в программу COVAX Facility, созданную совместно Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI), Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям (CEPI), Всемирной организацией здравоохранения, а также международными корпорациями и производителями вакцин. Страны – участницы этой программы смогут получить антиковид-вакцины для иммунизации 20 процентов населения страны.

Также, Минздрав представил категорию людей, которые смогут привиться бесплатно: это пожилые люди старше 65 лет, люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, хронической обструктивной болезнью легких и другими хроническими заболеваниями, а также медицинские работники.

Ожидается, что цена на дозу вакцины в Казахстане составит от 4142 до 8284 тенге (по курсу на 28 июля 2020 года – 414,2 тенге за доллар).

“Ориентировочная сумма средств, необходимая на закуп вакцины против КВИ, в случае закупа через GAVI составит от 9 037,8 миллиона до 18 075, 7 миллиона тенге (без учета расходов на транспортировку)”.

Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз