Для устранения проблем с местами обучения страны нужно построить 123 школ

0
98
Полное ликвадация проблем Казахстана по устранению трехсменных и аварийных школ требует постройки 123 школ.
Данный вопрос обсуждался на совещании по вопросам модернизации системы образования под председательством президента Нурсултана Назарбаева.
Глава государства затрагивая тему реализации проекта по обеспечению граждан бесплатным профессионально-техническим образованием отметил, что рабочие профессии должны быть востребованы экономикой.
«Дуальным обучением охвачено всего 12% студентов ТиПО. Все еще острыми остаются проблемы материально-технического и кадрового обеспечения колледжей», – сказал он и отметил необходимость принятия системных мер по модернизации технического и профессионального образования, а также увеличения доли дуального образования.

«В сфере высшего образования вузам предоставлена академическая свобода и самостоятельность. Следовательно, возросла и ответственность. Теперь следует поднять перед вузами вопрос о трудоустройстве своих выпускников. Если они не могут найти работу, то это означает, что вуз не выполняет свою роль», – сказал Н.Назарбаев.

Также Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность своевременной реализации проекта по строительству общежитии для 75 тысяч мест до 2022 года.
Белбайлы Арман

 

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз