Forbes назвал 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана

0
357

Казахстанская версия международного издания Forbes в новом номере журнала опубликовала список 50 самых влиятельных бизнесменов страны.

Семь человек из топ-50 2017 не смогли пройти в этом году в шорт-лист, четверо вернулись после отсутствия, а также в списке появилось трое новых бизнесмена.

И так согласно Forbes Kazakhstan в пятерку самых влиятельных и богатых людей страны вошли следующие бизнесмены:


1. Тимур Кулибаев, 52 года.

2. Булат Утемуратов, 60 лет.

3. Владимир Ким, 57 лет.

4. Алиджан Ибрагимов, 65 лет.

5. Рашит Сарсенов, 69 лет.

С полным списком и более подробным описанием можно ознакомится на странице журнала: https://forbes.kz/leader/50_samyih_vliyatelnyih_biznesmenov_-_2018_1539339149/

Кроме этого, издание рассказало о методологии включения бизнесменов в список. Так, изначально в лонг-лист рейтинга было включено более 90 самых известных и социально активных бизнесменов Казахстана. Далее лонг-лист был сокращён: по экономическим критериям список был сокращён до 56 кандидатов. Этот шорт-лист и оценивали эксперты Forbes Kazakhstan.

«Топ-50 получен из участников сокращенного лонг-листа, получивших наивысшую суммарную оценку экспертов и имеющих, по оценке исследовательской группы Forbes Kazakhstan, наибольшее экономическое влияние с учётом размера активов и суммы уплаченных за год совокупных налогов», – пишет издание.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз