Как планируют увеличивать зарплату учителям ВУЗов?

0
59

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов пояснил как они собираются решать проблему с низкой зарплатой преподавателей ВУЗов.

Ранее вице-министр образования и науки Мирас Дауленов сообщил, что зарплата преподавателей в ВУЗах меньше чем зарплата учителей. Поэтому многие из них уходят преподавать в школу.

“В рамках Государственной программы развития образования и науки в этом году стоимость грантов увеличится в несколько раз. Что это даст? Во-первых, это позволит увеличить заработную плату наших преподавателей. В сфере науки финансирование также вырастет в несколько раз. Все эти изменения должны способствовать решению проблемы”, – пояснил Асхат Аймагамбетов.

“Необходимо провести соответствующую работу по вопросам заработной платы. Во-первых, наши университеты (государственные- прим. авт.) должны пересмотреть неэффективные расходы и оптимизировать их. Необходимо сократить различные неэффективные форумы, мероприятия. Такое поручение Президент дал на расширенном заседании Правительства в январе. Это касается не только аппарата министерства, но и квазигосударственных учреждений”.

Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз