Каракат Абильдина: каждый день мне поступают около 90 сообщении о просьбе помощи от многодетных матерей

0
202
27 февраля в Астане прошел XVIII съезд партии «Нур Отан» с участием президента. После окончания съезда Каракат Абильдина поделилась с журналистами своим мнением насчет условии в которых живут многодетные матери.
    Каракат Абильдина: «Я считаю, что в нашей стране с демографией все хорошо, женщины часто рожают, и это радует. А то, как для этого создаются условия это уже большой вопрос. Если со стороны государства будет хорошая  поддержка родителям, то и детей будет больше, и будут они счастливее. Я сама, как многодетная мать, меня тоже все эти вопросы волнуют, надеюсь на улучшение состояния многодетных семей.
– На данный момент, как многодетная мать, вы чувствуете поддержку государства?
– Не скажу, что я чувствую поддержку государства, но и сказать, что власть вообще не помогает, так тоже сказать не могу. Ладно  мы своим трудом  сами себя обеспечиваем, а вот многодетные мамы у которых нет возможностей дать своему ребенку достойное детство, что им делать?! Если в социальной сети instagram мне поступают 99 сообщении, то из них 88 сообщении это просьбы о помощи. Помощи просят именно многодетные мамы, женщины у которых финансовые трудности, трудности с жильем. Читая эти сообщения я понимаю насколько плохо они живут. Они все скидывают мне удостоверяющие фотографии и документы. Действительно задумываюсь… каждый день приходят по 88 сообщении о просьбах, представляете?! Это действительный показатель состояния народа, чаще всего обращаются мамы из маленьких ауылов, они жалуются, что их не слышат, не слушают. Они не могут, не до кого достучаться. Так как я певица,могу помогать только своим творчеством. Хочу организовать благотворительный концерт именно для многодетных мам. Концерт состоится 6-го марта, хочу провести его на высшем уровне»
Также и другие известные личности прокомментировали съезд партии «Нур Отан»
Алтынай Жорабаева певица:
«Сегодняшние новости очень обрадовали нас. Особенно рады за те семьи, у которых серьезные финансовые проблемы. Конечно, главе государства невозможно решить все проблемы сразу, все ведь идет постепенно. Наверняка все это было спланировано еще давно, но мы чуть проявили свое нетерпеливость. Весь этот шум, митинги нам не нужны. Меня радует, что мы в числе развивающих стран»
Андрей Лаврентьев – предприниматель, Председатель совета директоров АО «Группа компаний «Аллюр», Президент Ассоциации Казахстанского автобизнеса :
«Мы счастливы, великолепное мероприятие, прекрасно прошел съезд. Я приеду в Костанай и доложу своим коллегам по работе, что очень эффективное было сегодня мероприятие. Я надеюсь на новые успехи и результаты. Сейчас главное задача для машиностроения, развить автомобильных компонентов, и вообще все, что касается компонентной базы. Производить автомобили и сельхозтехнику мы научились, но нужно идти дальше. Глава государства ставит задачи, нужно новые инвестиции, потому что машиностроительная отрасль она очень глобальная, финансово емкая. Нужны технологии на производства именно компонентов для техники, из которых мы эту технику будем делать. Для того чтобы мы не все завозили из заграницей, а производили именно в Казахстане. Та программа на ближайшие 10 лет, как раз дает ответы на то что нам необходимо делать. Все это подкреплено с дополнительным государственным финансированием, мы видим источники, как все это делать. Поэтому я считаю, что все получится.
     Казахстанская доля на компоненты легковых машин сейчас составляет 36% , в грозовых машинах и автобусах до 50%, а сельхоз машиностроение в среднем от 40% до 50% в зависимости от техники. Нам надо поднять и 50% и 60%, чем  больше в Казахстане будет произведены компоненты, тем дешевле будет техника в первую очередь для потребителей на территории Казахстана и второе, мы будем независимы от поставок, каких-то валютных рисков.
    В Казахстане уровень машиностроения высокий, я считаю, что за последние два года у нас произошел серьезный рост. Автомобилестроение занимает более 19% всего машиностроения в Казахстане. Если все задачи, которые поставил глава государства, будут реализованы в ближайшее время, то уровень именно сельхозмашиностроения, автомобилестроение, целиком машиностроение может достичь 30%»
Мадина Даулетова

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз