Казахстан: организация “Йакын Инкар” признана экстремистской

0
126
Организация “Йакын Инкар”, которая является крылом запрещенной организации «Таблиги Джамаат», признана экстремистской.
Целью организации является создание «халифата» в отдельно взятой стране, в том числе на территории Казахстана, что предполагает насильственное изменение конституционного строя, нарушение суверенитета, сообщает пресс-служба надзорного органа.
Но “участники” этой организации отрицают право на существование иных религий, предрекая неизбежное столкновение с ними, что подпадает под понятие религиозного экстремизма.
“Йакын Инкар” намеревалась создать ячейки в территории Казахстан. Отмечается, что данная организация по этим же показателям была запрещена в Кыргызстане.
Решением Есильского районного суда столицы от 10 октября 2018 года заявление о “признании «Йакын Инкар» экстремистской организацией” удовлетворено в полном объеме. Суд признал «Йакын Инкар» экстремистской и запретил ее деятельность на всей территории Казахстана, в том числе путем распространения информационных материалов и использования средств массовой информации, сетей телекоммуникаций, социальных сетей, мессенджеров и видео-хостингов.
Генпрокуратура предупреждает, что участие и финансирование деятельности экстремистской организации «Йакын Инкар» повлечет для граждан уголовную ответственность.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз