Казахстан в Совбезе ООН призвал урегулировать кризис в Сирии политическим путём

0
30
Пресс-служба Министерства иностранных дел Казахстана рассказала журналистам о том, что делегация республики на заседании Совета Безопасности ООН 17 октября выступила за политическое урегулирование кризиса в Сирии, в том числе путем формирования сирийского конституционного комитета. 
В сообщении пресс-службы приводятся слова заместителя постоянного представителя Казахстана при ООН Каната Тумыша, который отметил, что именно сирийцы должны начать формировать будущую политическую систему сирийского государства при поддержке мирового сообщества.
 
Кроме этого, Казахстан призвал все заинтересованные стороны к сотрудничеству в выполнении меморандума о стабилизации обстановки в зоне деэскалации в сирийском Идлибе, подписанного Россией и Турцией 17 сентября. Республика также предложила обеспечить безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ во все районы Сирии по наиболее коротким маршрутам.
 
Напомним, с начала 2017 года в столице Астане состоялись несколько раундов переговоров по мирному урегулированию в Сирии. Последняя, девятая по счету встреча в столице Казахстана, прошла 14-15 мая 2018 г. В переговорах приняли участие делегации стран-гарантов режима прекращения боевых действий – Ирана, России и Турции, правительства Сирийской Арабской Республики и сирийской вооруженной оппозиции, делегация ООН во главе со Специальным представителем по Сирии Стаффаном де Мистура.
 
Тогда страны-гаранты подтвердили твердую приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии.  Кроме этого, стороны договорились продолжить действия против террористических групп до окончательной ликвидации ИГИЛ, организации Джебхат-ан-Нусра и других связанных с ними и с Аль-каедой группировок.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз