Казахстане базовая часть пенсий вырастет на 2% плюс к уровню инфляции

0
92
Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Мадина Абылкасымова сообщила о том, что в 2019 году в стране будет проведена индексация базовой части пенсии на уровень инфляции плюс 2%.
 
«Индексация пенсий в Казахстане проводится ежегодно в начале года по поручению Главы государства. Она проводится с опережением инфляции на 2 процента, в этом году мы провели ее на 9 процентов. С 1 января 2019 года будет проведена индексация дополнительно на уровень инфляции плюс 2 процента», – цитирует слова министра inform.kz. (https://www.inform.kz/ru/pensii-v-kazahstane-povysyatsya-v-yanvare-2019-goda_a3403866)
По словам Абылкасымовой, порядка 1 миллиона пенсионеров стали получать базовую пенсию в размере 100 процентов от прожиточного минимума, то есть базовая пенсия для них увеличилась в два раза.
 
«Пенсия состоит из базовой солидарной и накопительной. Солидарные мы ежегодно индексируем на инфляцию плюс 2 процента, базовую по поручению Главы государства увеличили в среднем на 67 процентов», – пояснила Абылкасымова.
 
Средний размер пенсии с учетом трех компонентов cоставляет 101 тысячу тенге, что по словам министра, на данный момент превышает уровень пенсий во всех близлежащих странах и СНГ. 

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз