Ко второй волне пандемии готовятся два региона Казахстана

0
33

Два региона Казахстана готовятся ко второй волне пандемии коронавируса, который по предварительным данным придет осенью этого года. 

Первым регионом является – Шымкент. Горздрав региона советует жителям не расслабляться – всплеск заболеваний может прийти вслед за ослаблением карантина, открытием сотен кафе и общественных мест.

“Акимом было дано поручение разработать план на готовность ко второй волне. Содержание коечного фонда, как было первые дни, когда оно достигло максимального количества, оно должно быть не ниже этих показателей. Мы разработали несколько этапов разворачивания коечного фонда при появлении второй волны, мы готовимся к ней. Сейчас все действия идут в этом направлении”.

Исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Шымкента Тимирхан Варзилов заявил, что в период затишья медики и местные власти готовятся ко второй волне заболеваемости. Законсервированный стационар в легкоатлетическом манеже при необходимости вновь сможет принимать пациентов. Закрывающиеся дневные стационары в поликлиниках могут развернуть заново. Сейчас пустуют даже провизорные стационары. Их закрывают, но временно.

Второй регион готовящийся ко второй волне пандемии это Северо-Казахстанская область.

Глава региона Кумар Аксакалов рассказал, что планируется закупить более 250 аппаратов ИВЛ. “Мы готовимся ко второй волне пневмонии и коронавируса, которая ожидается, по прогнозам, осенью этого года. Хотя во время лечения больных у нас не было дефицита по ИВЛ, но мы прогнозируем, что рост заболеваемости еще будет, и мы должны быть готовы к этому”, – сказал он.

Также аким заявил, что из бюджета выделили 300 миллионов тенге на приобретение кислородных станций для пяти больниц области. “У нас будет централизованная подача кислорода, и врачам не придется таскать эти баллоны”, – отметил Аксакалов и добавил, что все стационары полностью обеспечены лекарствами.

Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз