МИД РК провел “разговор” с Китаем о “неизвестной пневмонии” в Казахстане

0
53

Министерство иностранных дел РК провел разговор с посольством Китая о вспышке “неизвестной пневмонии” в Казахстане. 

Напомним, что в некоторых СМИ Китая и Россия появилась информация о том, что в Казахстане отмечены случаи “неизвестной пневмонии, более смертоносной, чем коронавирус”.

После разговора посла Китая с министром здравоохранения Алексеем Цоем данная информация была изменена.

“Мы работаем с нашими партнерами, в том числе с посольством Китая в Казахстане. Незамедлительно после выхода этой новости был организован телефонный разговор нового министра здравоохранения (Алексей Цой. – Прим.) с послом, в ходе которого все точки над “i” были расставлены. Были даны необходимые разъяснения по тому, как ведется эта статистика”.

По его словам, в результате обе стороны, и казахстанская, и китайская, подчеркнули важность объективного информационного сопровождения противоэпидемической деятельности и “недопустимость вольной интерпретации информационных источников о пневмонии в Казахстане”.

“Посольство Китая по итогам этого разговора внесло соответствующие поправки в ту информацию, которую оно распространяло среди своих граждан”, – заверил министр иностранных дел Ержан Ашикбаев.

Но, отметим, что все большее число экспертов считает пневмонию проявлением коронавируса. Заведующий центром нейрохирургии в Алматы Мынжылкы Бердиходжаев попросил Минздрав “прекратить игры со статистикой” и регистрировать случаи атипичной пневмонии как коронавирус. ВОЗ тоже считает, что имеющиеся случаи пневмонии в Казахстане “были просто неправильно диагностированы”.

Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз