Минфин: “Увеличиваем пенсионный возраст женщин до 65-67 лет”

0
619
Министр финансов РК Алихан Смаилов сообщил, что в стране поднимется пенсионный возраст женщин до 65-67 лет. 
“Мы увеличиваем возраст выхода женщин на пенсию. По новым критериям, которые мы внесли в закон – пенсионный возраст женщины от 58 до 63 лет будет увеличиваться один раз в шесть месяцев в течении 10 лет”.
Отметим, что на первом заседании Национального совета общественного согласия 6 сентября общественный деятель Жанибек Кожык выдвинул предложение о снижении возраста выхода на пенсию женщин.
“Мы слышали это предложение, но в мире идет обратный процесс. Сейчас женщины выходят на пенсию в возрасте 65-67 лет. Потому что в мире улучшается жизненный уровень, увеличивается продолжительность жизни населения… И у нас наблюдается изменения в продолжительности жизни населения, как и во всем мире. В том числе возрастает доля лиц старше 65 лет. Если численность людей старше такого возраста составляет 7% населения, то в соответствии со стандартами ООН мы входим в категорию страны, население которой возрастает. У нас этот показатель растет”, – сказал первый заместитель премьер-министра.
По его словам, если мы хотим, чтобы система пенсионного обеспечения была стабильной и достойной для пенсионеров, то необходимо обратить внимание на стабильность системы.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз