На что обратил внимания Президент страны во время своего Послания

0
44
Потребление народных товаров
«Осваивать надо широкую номенклатуру товаров народного потребления, развивать так называемую экономику простых вещей. Нам пора заняться товарами народного потребления. Мы забыли и упустили. Вы посмотрите, если на вас всю иностранную одежду забрать, вы будете здесь сидеть голые. У нас могут производить и костюмы, и рубашки – надо их поддержать», – сказал Глава государства.
Также было упомянуто реклама отечественных одежд.
«Я вам показывал, одевал и одеваю костюмы наших товаропроизводителей, которые производят не хуже и 10 раз дешевле. Богатые стали казахстанцы, не смотрят уже на цены. Это важно с точки зрения реализации экспортного потенциала и как мера внутреннего насыщения внутреннего рынка отечественных товаров. Чем меньше государство заводит по импорту товаров и тем это государство независимо»
Защита бизнеса от неправомерного административного давления
Глава государства поручил с 1 января 2019 года поднять пороги применения уголовной ответственности по налоговым нарушениям до 50 тысяч МРП с увеличением штрафов для них.
«Сегодня руководители боятся подписывать документы, потому что завтра придут, «за жабры» возьмут, ещё и пугают. Я поручаю Комитету национальной безопасности ловить вот таких чиновников и заводить уголовное дело. Кто ему позволил?», – сказал Президент в своём ежегодном Послании народу Казахстана.
Защитить отечественных экспортеров
«Экспорториентированная индустриализация должна стать центральным элементом экономической политики. Правительству необходимо сфокусироваться на поддержке экспортеров, прежде всего, в обрабатывающем секторе. Необходимо придать нашей торговой политике проактивный характер, направленный на продвижение наших товаров на региональные мировые рынки», – заявил Глава государства.
Уделить особенное внимание внешнему и внутреннему туризму
«Также необходимо усилить работу по развитию транспортно-логистического и других секторов услуг. Особое внимание надо уделить развитию въездного и внутреннего туризма для использования нашего богатого природного культурного потенциала. Правительству надо в сжатые сроки принять отраслевую программу», – отметил Президент, выступая с Посланием.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз