Назарбаев: Астанинский процесс по Сирии – единственный эффективный формат мирного урегулирования

0
41

Президент Республики Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что Астанинский процесс по созданию мира в Сирии стал практически единственным эффективно работающим форматом урегулирования этого вопроса.

«Астанинский процесс по Сирии стал практически единственным эффективно работающим форматом переговоров по мирному урегулированию и выходу из кризиса этой страны», – сказал президент во время послания народу в пятницу.

Президент также добавил, что в непростых современных условиях внешняя политика Казахстана требует продвижения национальных интересов на принципиальных и прагматических параметрах. «Поэтому министерству иностранных дел надо проводить и далее эту работу», – отметил он.

С начала 2017 года в столице Астане состоялись несколько раундов переговоров по мирному урегулированию в Сирии. Последняя, девятая по счету встреча в столице Казахстана, прошла 14-15 мая 2018 г. В переговорах приняли участие делегации стран-гарантов режима прекращения боевых действий – Ирана, России и Турции, правительства Сирийской Арабской Республики и сирийской вооруженной оппозиции, делегация ООН во главе со Специальным представителем по Сирии Стаффаном де Мистура.

Тогда страны-гаранты подтвердили твердую приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии.  Кроме этого стороны договорились продолжить действия против террористических групп до окончательной ликвидации ИГИЛ, организации Джебхат-ан-Нусра и других связанных с ними и с Аль-каедой группировок.

 

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз