Общественный деятель раскритиковал отношение полиции к гражданам Казахстана (фоторепортаж)

0
201
5 сентября в Нур-Султане состоялся круглый стол на тему “Открытость. Прозрачность. Противодействие коррупции”. 
Основными спикерами круглого стола стали заместитель Министра внутренних дел Алексей Калайчиди и начальник Департамента собственной безопасности МВД Арман Саданов.
По мнению общества современная полиция не воспринимается как люди, которые должны помогать гражданам страны. А действия полицейских и государственных органов, совершенные во время митингов в Алмате и Нур-Султане, только ухудшили данную ситуацию. Поэтому, многие общественные деятели подняли вопрос о изменении полиции в сервисные формат.
“В Грузии за 30 минут езды на машине, полицейские остановили нас два раза. Но целью их остановок были – всё ли у нас хорошо, достаточно ли бензина. Это то, к чему мы должны стремиться”.
На конференции также присутствовал общественный деятель Мухтар Тайжан, который поднял “остро” обсуждаемые проблемы о государственных органах.
Насчет митингов в Алмате и Нур-Султане – “Пока гражданин не нарушает закон, его нельзя трогать. Он не виноват если просто проходил в том месте”.
Во время митингов многие граждане страны были “унесены” с площадок против своей воли. Также были моменты, когда госорганы забирали людей, которые шли по своим делам.
О случаях в тюрьмах Казахстана – “Человек лишён свободы, но не достоинства”.
В тюрьмах страны выявляются много фактов о правонарушениях заключенных, о избиениях и издевательств.
Полиция стреляла в граждан Жанаозена – “Никогда нельзя поднимать руку на граждан: стрелять или убивать”.
О масках представителей госорганов – “Не нужно скрывать лица, если вы делаете все по закону. Это негативно влияет на отношение граждан и выстраивает негативный образ полицейского”.

Ыдырыс Белбайлы Диар

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз