Пять причин посетить Петропавловск

1
2,207
Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» рассказала о казахстанском Петропавловске и поделилась пятью причинами посетить этот город.
«Если вам скажут, что Северный Казахстан – холодный и негостеприимный, то не верьте им. Лучше отправьтесь сюда, чтобы увидеть его красоты, и убедиться в обратном», – рассказывает телеканал.
Самый северный город Казахстана – Петропавловск. Свою историю он начал в середине XVIII века. Тогда в целях укрепления рубежей Российской Империи началось строительство крепостей вдоль Ишима. Одной из них стала Крепость Петра и Павла. Место для строительства идеальное: с одной стороны Ишим шириной почти 50 метров, с другой – высокий холм. Из соображений тактики – то, что надо. На самом высоком месте – дом великого казахского хана.
Пять причин, если говорить коротко телеканал описал подзаголовками:
  1. Побывать в Резиденции Абылай-хана,
  2. Увидеть архитектурные памятники, дома купцов и помещиков,
  3. Посетить уникальный ботанический сад
  4. Поправить здоровье в пантолечебницах
  5. Побывать на родине первой одомашненной лошади
Вот что рассказывает телеканал о вышеперечисленных экскурсионных маршрутах Петропавловска:
  1. Один из самых ярких правителей в истории – Абылай-хан. Именно он объединил младший, средний и старший жузы в единое Казахское ханство. Именно в Петропавловске по приказу Екатерины II для него была построена резиденция. Побывать здесь и увидеть, как жил великий хан, несомненно, одна из причин поехать в Петропавловск.
  2. У стен крепости Абылай-хан разрешил устраивать торги. На базар приезжало множество купцов, ведь через Петропавловск проходили торговые пути из Индии, Китая и стран Средней Азии.Дома и постройки XVIII-XIX веков сохранились в идеальном состоянии.
  3. Все казахстанцы знают, что в Петропавловске самый непредсказуемый и жесткий климат. Летом – жара выше +40 градусов, а зимой морозы около -50. Однако есть здесь одно местечко, в котором всегда лето, всегда цветут цветы, пальмы и другие тропические растения.  106 лет назад на этом месте была построена небольшая теплица для выращивания репчатого лука и лаврового листа. Они были нужны для Сибирского консервного завода. Спустя 100 лет это место стало настоящим оазисом в центре города с очень суровым климатом.
  4. Для горожанина, уставшего от суеты в пантолечебнице настоящий рай. Путь от Петропавловска до пантолечебницы занимает около трех-четырех часов. Едут сюда в надежде отдохнуть и поправить здоровье. А лечат здесь лекарствами из пантов марала.
  5. Особое отношение в Северном Казахстане и к лошадям. Археологи давно доказали, что именно здесь впервые была одомашнена лошадь. Здесь, на территории современного Казахстана, ее стали использовать в хозяйстве: впервые проехали на лошади, пили ее молоко и использовали ее силу в поле. Многие ученые считают, что именно лошадь – двигатель прогресса в истории.
С полным текстом можно ознакомится на сайте телеканала: https://mir24.tv/articles/16332860/rodina-domashnih-loshadei-i-maralov-pyat-prichin-posetit-petropavlovsk

1 ПІКІР

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз