Половина Казахстана может остаться без работы – эксперт

0
32

Эксперты Первого кредитного бюро считают, что каждый второй казахстанец может остаться без работы. 

На данный момент казахстанским бизнесменам нечем платить по кредитам. 2,5 тысячи индивидуальных предпринимателей вышли на просрочку из-за режима ЧП и карантина.

Общий долг превысил уже 147 миллиардов тенге. Больше всего задолжали владельцы студий красоты, работники сферы услуг, а еще сауны и массажные салоны. 

Также, по новому Трудовому кодексу, предприниматели должны платить 42500 тенге каждому рабочему за простой во время карантина. Это может вызвать волну увольнении по всей стране. 

“С 16 марта в Алматы не работает сфера общественного питания. И на сегодняшний день, не имея продаж, не имея оборотов, поступлений, наши предприниматели, начиная с 12 мая, будут вынуждены оплачивать МЗП работникам. И это, соответственно, провоцирует их на то, чтобы они расторгали договоры. Региональная палата на местном уровне, на республиканском уровне призывает к этому вопросу вернуться, пересмотреть этот вопрос”.

Аналитики считают, что если коронавирус вернется осенью, то каждый второй казахстанец рискует потерять постоянный доход. Отмененный режим ЧП обернулся не тем, чего многие ожидали. Ведь карантинные меры по большей части сохранились. Границы между регионами все так же на замке. И далеко не всем предприятиям разрешили открыться. А значит, без работы сидят по-прежнему много казахстанцев.

Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз