“Пользователь сможет следить за лекарствами, которые он должен получить” – Елжан Биртанов

0
80
Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал о обеспечении бесплатными лекарствами населения и развитии фармацевтической отрасли страны. 
По словам Министра цены на лекарства будут неизменный в течении всего года.
“На сегодняшний день, мы разработали специальный закон, который на данный момент находится на рассмотрении в парламенте страны. По закону со следующего года все лекарства будут продаваться по определенной цене. На цену не повлияют не перемены сезона (зима, лето), не значимость препарата.”
Также, пользователи бесплатных лекарств смогут следить за препаратами и получать SMS сообщения о доставке.
“С 1 января 2019 года будет запущен пилотный проект с SMS сообщениями. Проверив работу данного проекта, мы убедились, что бесплатные лекарства не продаются, а доставляются до жителей. Кроме того, в следующем году мы запустим специальное мобильное приложение, в котором пациент сможет увидеть свои рецепты и сообщить в министерству о своевременной получении лекарств” – сказал Елжан Биртанов.
Министр здравоохранения отметил, что в некоторых случаях происходит недопонимание между фармацевтом и покупателем.
“В некоторых случаях врачи не объясняют должным образом, что только определенные лекарства доступны бесплатно. Государственные гарантии не распространяются на другие лекарства. Можно сказать, что доступно 30 процентов из 100, необходимых для лечения. Эта цифра растет с каждым годом, но это текущий список препаратов” – пояснил Министр здравоохранения.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз