Президент и Елбасы проголосовали на выборах президента Казахстана (фото, видео)

0
149
Касым-Жомарт Токаев и Нурсултан Назарбаева проголосовали на выборах президента РК.
Президент и Елбасы отдали свой голос на избирательном участке №115 (Астана Опера) и на избирательном участке №58 (Дворец школьников) соответсвенно.
На избирательном участке №58 самыми первыми пришли 58 пожилых граждан, которые получили в подарок – электрические чайники, утюги, фены и посуда.

“Самыми первыми на избирательный участок 58 пришли пожилые граждане. Для них у нас подготовлены подарки – электрические чайники, утюги, фены и посуда. Также мы будем дарить подарки 18-летним казахстанцам. По состоянию на 8:20, у нас проголосовали около 200 человек. Для нас каждый избиратель важен одинаково. Однако Елбасы мы ждали с особым трепетом”,- сказала председатель участка Кымбат Иргебаева.
Также, “особыми” избирателями стали спикер Сената Дарига Назарбаева, Турсынбек Кабатов и казахстанский боксер Данияр Елеусинов.
По мнению Елбасы, эти выборы не только одного человека, но и будущее страны.
“Сегодня проходят выборы Президента нашей страны, народ выбирает не только человека, но и свое будущее, свою судьбу, свою страну. В этом году особые выборы – я сложил свои полномочия, и мы конституционным образом передали власть другому поколению. Думаю, это правильно, потому что все движется и развивается.
В нашей стране, так же как и во всех демократических государствах, власть должна меняться. Придет новое поколение с новыми мыслями и поведет Казахстан к новым высотам.
Все эти годы мы строили с вами нашу страну, сделали ее известной всему миру, построили экономику и получили признание всего мира. Мое решение о сложении полномочий Президента воспринято во всем мире с одобрением. Я получил письма и звонки от многих лидеров государств мира, которые считают, что Казахстан сделал все правильно, тихо и без пертурбаций провел транзит власти. Весь народ на 10 тысячах участках в РК голосует за выборы в Казахстане, с ними связываются надежды на будущее, спокойствие и стабильность в нашей стране. Поздравляю с историческим событием, желаю нашему народу спокойствия и благополучия, а стране процветания”.
Президент Касым-Жомарт Токаев также прокомментировал выборы и избирательный процесс.
“Cегодня особенный, можно сказать, исторический день. Я считаю, что каждые выборы, особенно выборы Президента, – это не поле битвы и тем более не поле для конфронтации, это соревнование программ и мнений. Наш народ никогда не был равнодушен к политическим событиям, которые происходят в нашей стране. Надеюсь, что и в этот раз народ Казахстана проявит гражданскую активность и проголосует за будущее нашего государства. Наш народ волнуют многие вопросы социального, экономического положения, поэтому выборы – это хороший случай, для того чтобы определиться, во-первых с тем, кто будет возглавлять страну, во-вторых, каким будет наше государство в будущем.
Особенность данной выборной кампании состоит в том, что, во-первых, в ней принимали участие семь кандидатов. Это очень большое количество по сравнению с другими выборами. Во-вторых, по каждому направлению были высказаны конкретные мнения и предложения. Что касается самих кандидатов, то в ходе выборов была проявлена, на мой взгляд, высокая политическая культура. В целом, атмосфера была соревновательная, транспарентная, открытая, поэтому, считаю, что сама предвыборная кампания прошла достаточно в демократической атмосфере”.

Ыдырыс Белбайлы Диар

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз