Проблема открытых люков Астаны

0
103
В столице решаются проблемы несчастных случаев из-за открытых люков. 
Недавно произошел несчастный случай: 13-летний мальчик пропал без вести. В итоге его нашли в столичном колодце.
Решение проблемы открытых люков – решетки в колодцах. На дренажных колодцах столицы с 2012 года устанавливаются металлические решетки. Колодцы компании «Астана-Теплотранзит» безопасны для людей: в них устанавливают металлические решетки, которые свободно выдерживают вес двух взрослых мужчин.
«Колодцы управления, в которых стоят краны, глубиной всего около 40 см и не представляют угрозы для жизни. Дренажные колодцы предназначены для опорожнения трассы. Когда нужно делать ремонт, мы закрываем участок трассы, открываем задвижки, и труба опорожняется в колодец, а оттуда вода выкачивается насосом или вакуумной машиной. Такие колодцы могут быть глубиной полтора или 2-3 метра в зависимости от того, насколько глубоко залегает теплотрасса. В них мы ставим решетки», – говорит начальник участка эксплуатационного района № 1 АО «Астана-Теплотранзит» Гадилжан Баймуратов.
Решетки делаются по единому образцу, которую разработала сама компания: из металлического «кругляка» диаметром 12 мм, с ячейками 10 на 10 см и центральным отверстием 15 на 15 см.
«У нас по городу 13 594 колодца, из них дренажных колодцев 5 591. На всех установлены решетки. Этот метод мы применяем с 2012 года. Если люк окажется открытым, человек может споткнуться, но в колодец не упадет – это гарантия. Один-два раза в год решетки убирают, чтобы почистить колодцы», – говорит начальник службы эксплуатации эксплуатационного района № 1 АО «Астана-Теплотранзит» Жанибек Аманбаев.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз