Процесс усыновления детей станет проще

0
52
В Казахстане создадут Национальное агенство по усыновлению детей.
Бизнесмен Айдын Рахымбаев рассказал как он добился создания данного проекта. И как это поможет детям-сиротам.
Он признался, что уже два года решается вопрос создания Национального агентства.
“Два года мы пытались решить этот вопрос, убеждая в этом госчиновников разного уровня. Но это случилось только после вмешательства Главы государства. (…) Одного желания Министерства образования и науки было мало, это оказался сложный процесс согласования. Теперь полномочия и функции по вопросам усыновления от разных министерств и акиматов передадут агентству и, наконец, ускорится как процесс усыновления, так и процесс трансформации детских домов по всей стране”.
Бизнесмен на примере зарубежного опыта пояснил, что казахстанская система – давно устаревшая.
“Существующая система, к сожалению, не соответствует нормальному развитию детей. Только представьте, что было бы со Стивом Джобсом, который тоже был сиротой, если бы он оказался в этой среде, а не в “штатовской” системе. В системе есть прекрасные люди, но сам формат Детских домов совершено никудышный, советско-устаревший”.
На данный момент в Казахстане 122 госучреждений, в которых находится около 5337 детей.
“Очень много работы впереди. Но теперь нам дают высокий статус и полномочия, которые позволят ускорить процесс усыновления в стране. Как следствие, закрытие большинства детских домов. Президент дал срок до сентября.Главное, чтобы бюрократы опять не затормозили эту работу. Но в этот раз мы будем придавать огласке действия или бездействия особо одаренных людей, которые будут тормозить и мешать нам”.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз