Работникам повысили зарплату после забастовки

0
40
В Актобе работникам ТОО “Восток нефть и сервисное обслуживание” повысили зарплату после забастовки. 
Пресс-служба акима Актюбинской области сообщил, что приказ о повышении был издан с 16 октября, все простаивающие бригады возобновили работы.
“11 октября четыре буровые бригады приостановили свою работу. В связи с тем, что данная ситуация затрагивает интересы работников – жителей, акимат области оказал содействие в разрешении трудового спора. Были выслушаны все группы работников, начиная от инженерно-технического работника (ИТР) до простых работников. Путем детального анализа и обсуждения работодателем было принято решение по этому вопросу, устраивающее обе стороны. Так, принято решение о дифференцированном повышении заработной платы работникам в зависимости от специализации. Сделан акцент на простых работниках, занятых на тяжелых работах и получающих наиболее низкую заработную плату. Все стороны удовлетворены результатами обсуждений”.
Также, заместитель акима Актюбинской области Кайрат Бекенов, принимавший активное участие в разрешении спора, подчеркнул, что впредь подобные трудовые споры должны решаться в первую очередь с участием профсоюзных организаций между самими работодателем и работниками в рамках действующего законодательства.
Отметим, что ранее работники нефтесервисного предприятия «Восток нефть и сервисное обслуживание» дважды (в сентябре и октябре) требовали повысить им заработную плату на 50%. Конфликт между работниками и работодателем, вызванный неудовлетворенностью размером заработной платы, затянулся на два месяца.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз