Самые востребованные профессии Астаны

0
92
Центр занятости Астаны назвал самые востребованные специальности столицы на данный момент. 
Воспитатель, пекарь, повар, швея, парикмахер, электрогазосварщик, торговый менеджер, контролер, кассир и официант – эти профессии являются нужными на рынке труда Астаны.
В многих случаях молодые специалисты не устраиваются по профилю своего образования. Основная причина – неправильный выбор специальности.
Что делать если по выбранной вами специальности нет работы, низкая зарплата или вовсе ваша профессия вас не устраивает?
Центр занятости населения акимата Астаны проводит курсы переобучения в короткие сроки. Каждый гражданин, желающий сменить специализацию и получить опыт, может стать специалистом в той или иной сфере вне зависимости от возраста.
В этом году Аружан Акпар исполнилось 18 лет. Она не смогла поступить в вуз, так как не набрала достаточного количества баллов по ЕНТ. В поисках образования и работы Аружан пришла в Центр занятости населения Астаны, записалась на короткие курсы обучения и получила направление по специальности пекарь.
«Стала ученицей пекаря. В процессе обучения, освоив технику выпечки хлеба и множества видов выпечек, благополучно прошла практику, а после меня приняли на работу», – вспоминает выпускница курсов.
«Мы предлагаем безработным лицам короткие курсы обучения. Такое обучение предназначено для лиц без диплома, квалификации или для тех, кто хочет сменить специальность. Длительность обучения от 1 до 3 месяцев в зависимости от выбранной специальности», – говорит Азамат Байтасов руководитель отдела профессионального обучения Центра занятости населения акимата города Астаны.
В 2018 году в Астане около 700 человек прошли курсы переобучения, а 70% из них устроились на постоянную работу.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз