Сапарбаев неработающим казахстанцам: “Время лежать уже прошло”

0
49
ҚР Премьер-министрінің орынбасары Бердібек Сапарбаев.

Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев рассказал о казахстанцах, которые работают в иностранных компаниях или совсем не работают. 

Сапарбаев отметил, что в иностранных компаниях выявлено много нарушении, касаемые условия труда и зарплаты.

“Вопрос, который волнует население. Мы совместно с Генеральной прокуратурой, местными и правоохранительными органами проверили все предприятия с иностранным участием, выявили много нарушений. Сейчас их устраняют”. 

Также, начиная с 2018 года в Казахстане снижают квоту на иностранную рабочую силу третьей и четвертой категории. 

“В 2019 году квота на иностранную рабочую силу была 49 тысяч человек, в 2020 году снизили до 29 тысяч. Дальше еще будем снижать. Четвертую категорию снизим до нуля, третью будем уменьшать. Мы руководителям иностранных компаний говорим, что если вы пригласили 10 иностранных специалистов, то за три-пять лет должны подготовить и взять на работу 10 казахстанцев взамен.

Что касается разницы в зарплате и условиях труда, то они должны быть одинаковыми. И питание то же, за исключением, если иностранец хочет есть национальное блюдо. Проживание, обеспечение безопасности, спецодежда должны быть также равными. Сейчас мы работаем над устранением всех этих недостатков”.

Заместитель премьер-министра заявил, что Казахстан должен сам себя обеспечивать конкурентоспособными кадрами. Но многие казахстанцы не желают работать на “простых” рабочих местах. 

У некоторых такой менталитет – требуют 500 тысяч, а учиться, повышать квалификацию не хотят. Наших сравниваешь не только в образовании, но и в желании работать. Когда в регионах работал, был свидетелем того, что инвесторы не хотели наших брать, так как они не работают. Приезжаю на стройплощадку, а местных жителей нет там.

Как-то встречался с населением одного села, и одна апашка выкрикивает: “У моего сына нет работы”. Я говорю: “Только что был на стройке, где есть свободные рабочие места. Давайте туда трудоустроим”. Наши неделю работают и уходят, ссылаясь на тяжелые условия. А сами говорят, что работы нет. Если тебе предлагают работу, иди и работай”.

Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз