Токаев приказал считаться с мнением народа касательно добычи марганца

0
41
дереккөзден
Президент РК Касым-Жомарт Токаев дал поручение акимату Акмолинской области и правительству считаться с мнением народа касательно добычи марганца. 
Жители села Жаксы выступили против данного проекта. Люди считают, что добыча марганца в селе навредит экологии и здоровью людей.
“Муссируется вопрос реализации проекта по строительству предприятия по добыче марганцевых руд открытым способом в Жаксы. Жители выступают категорически против разработки месторождения. Акимату и правительству при принятии решений необходимо учитывать мнение населения”.
Жительница села Алма Бралина не верит инвесторам и их словам.
“Будущие инвесторы нам говорят, что марганец полезный, вреда нет. Мы этому не верим! Наши дети – это наше будущее, мы хотим жить в чистом, хорошем селе. Мы не хотим вторых Калачей, как в Есильском районе”.
А директор горнодобывающей компании “ТКС-Жаксылык” назвал данный проект “прекрасным”.
“Нам отказали в предоставлении земельных участков в связи с общественной напряженностью. Мы будем обжаловать. Мы не можем уйти, мы должны работать. Это наша земля, мы должны развивать, мы должны работать”.
Напомним, что в 2013 году село Калачи в Казахстане поразил “сонный” синдром. Люди внезапно засыпали и не просыпались на протяжении нескольких суток. Сообщалось, что причиной заболевания стал вред от урановых шахт, которые функционировали возле села в советское время.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз