В 143 пробах колбасы найдены ДНК свиньи

0
58
Министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что во время исследовании найдены 143 пробы колбасы с ДНК свиньи. 
“Основными нарушениями требований является несоблюдение производителями правил маркировки – 69 процентов, несоответствие показателям безопасности – 23,5 процента, а также несоответствие заявленным свойствам и физико-химическим показателям – 7,2 процента. К примеру, выявлена фальсификация в 99 пробах молочных продуктов по содержанию растительного жира и 143 пробах колбасных изделий по содержанию ДНК свиньи”, – сказал он.
По словам министра, мониторинг продуктов проводится ежемесячно. В 2018 году закупом было охвачено порядка 70 тысяч проб продукции, из общего числа которых по итогам лабораторной экспертизы 9 740 не отвечают требованиям.
Также Биртанов отметил, что основной объем несоответствующей продукции – 66% приходится на импортную, а 34 % это продукция отечественных производителей.
В 2018 году было снято с реализации и уничтожено более 22 тонн опасной продукции. Наложено штрафов на общую сумму более 70 миллионов тенге.
Министр здравоохранения заявил, что в Казахстане будет создан Комитет по контролю качества и безопасности товаров и услуг.
“При Министерстве здравоохранения будет создан Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг с наделением функциями по контролю: качества и безопасности товаров и услуг, оказывающих влияние на здоровье человека; качества медицинских услуг; в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, включая контроль за соблюдением предельных розничных цен в аптеках; в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения”, – сообщил министр на заседании правительства.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз