В Казахстане снизилось производство сигарет

0
103
В Казахстане снизилось производство сигарет по сравнению с прошлым годом. 
Аналитики сообщают, что за январь было было выпущено 412 млн штук сигарет. Это на 33,5 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.
По производству табачных изделии в последние годы установилась отрицательная динамика. Лишь в прошлом году производителям удалось выйти на небольшое увеличение объемов выпуска – на 1,2 процента (до 18,1 миллиарда штук). Однако по итогам января 2019-го производство табачных изделий в стоимостном выражении также сократилось на 5,1 процента (до 3,2 миллиарда тенге).
Такой спад на спрос табачных изделии было ожидаемо и запланировано. с 2006 года Казахстан придерживается принципов Рамочной конвенции по борьбе против табака Всемирной ассоциации здравоохранения. Поэтому запрещены реклама табака и табачных изделий, продажа табачных изделий несовершеннолетним, курение в общественных местах и так далее.
Эксперты отметили, что табачные изделия в Казахстане продолжают дорожать. К февралю текущего года цены на сигареты увеличились до 410 тенге за пачку – на 11,3 процента за год.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз