В столице могут вернуть “жесткий” карантин

0
81

Акимат Нур-Султана раздумывает над тем, чтобы вернуть строгий режим карантина.

Причиной такого решения может стать не соблюдение гражданами и компаниями санитарных норм. На данный момент уже несколько объектов в столице – стройкомпании, непродовольственные магазины, рестораны, кафе (которые работали на вынос) – закрыты из-за нарушения норм санитарии.

Объекты не будут открыты до тех пор, пока не обеспечат соблюдение жестких санитарно-эпидемиологических норм.

“Отметим, что коронавирус не проходит бесследно для переболевших. Инфекция поражает не только легкие, но и почки, печень, сердце, также может поражать мозг. Кроме того, в легких появляются очаги в виде фиброза ткани – дыхательная система сама по себе уже не сможет выдерживать серьезные нагрузки. Функции легких ослабляются. Еще неизвестно, какие осложнения у переболевших могут возникнуть через год, два”.

Глава управления здравоохранения столицы Сауле Кисикова отметила, что гражданам не стоит пренебрежительно относится к вирусу даже после снятие карантина.

“Люди сейчас не должны расслабляться, масочный режим должен сохраняться везде, если кто-то не будет придерживаться строгих саннорм, то город вновь вернется к строгим правилам карантина и послаблений, как сейчас, не будет. Как быстро мы вернемся к прежней жизни, зависит только от нас с вами”.

Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз