Венеция: больше половины города под водой

0
70
Один из самых красивых городов Италии и мира, Венеция, на 75% погружен в воду.
Причиной такого объема воды являются штормовые ветра, которые привели к резкому повышению воды в городе.
Уровень воды поднялся до 1 метр 56 сантиметра. В понедельник, утром, самая низкая точка в городе, площадь Сан-Марко, полностью оказался под водой. А в обед многие части центральной Венеции были заблокированы.
Но жители города уже привыкли к такому событию. Так как данный случай это природный феномен, который случается каждый год. Венецианцы называют ее “высокая вода”. Речь идет о сезонном подъеме воды в Венецианской лагуне, который вызывает затопление значительной части города в период с начала ноября до конца января. Причиной наводнений в городе обычно становится нагон воды в Венецианскую лагуну из-за сильного ветра.
Для борьбы с этим явлением в 2003 году началось строительство проекта MOSE, предусматривающего создание специального убирающегося барьера между лагуной и открытым морем. Барьер MOSE должен подниматься при нагоне воды выше уровня 110 сантиметров. В настоящее время его ввод в эксплуатацию намечен на 2020 год.
В последние годы ситуация в городе считается критическим. Потому что, город постепенно погружается в воду. Причиной этого считаются добыча газа на прилегающих территориях, забор воды из артезианских скважин и размывание прибрежных территорий.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз