Заработок на курином помете – птицефабрика Караганды

0
127
Птицефабрика, расположенная в селе Курминское Абайского района Карагандинской области, запустила биогазовую станцию для переработки куриных “отходов”. 
Для проверки и ознакомления с работой, птицефабрику посетил заместитель премьер-министра – министр сельского хозяйства Казахстана Умирзак Шукеев и аким области Ерлан Кошанов.
573 млн тенге (более $1,5 млн) было инвестировано на строительство биогазовой станции, которое началась в 2015 году. Фабрика была запущена только в текущем году, но оснащена швейцарскими, австрийскими и немецкими оборудованиями.
“Механизм” работает с помощью 12 человек. Установка данного оборудования позволяет птицефабрике работать без отходов. Из куриного помета вырабатывается биогаз, который в дальнейшем используется для производства электрической и тепловой энергии и биоудобрений. Мощность станции – 8,8 млн кВт/ч электроэнергии, свыше 18 тыс. тонн биоудобрений.
«Мы уже вышли на продажу электроэнергии благодаря поддержке АО KEGOC и Расчётно-финансового центра. Для птицефабрики это выгоднее, чем использовать энергию на свои нужды. Реализуем по «зеленому» тарифу – 32 тенге за кВт/ч. За три месяца продали около 500 тыс. кВт/ч», – сказал начальник биогазовой станции ТОО «Агрофирма «Курма» Султан Каспаков.
Биогазовая станция перерабатывает в сутки около 150 тонн птичьих отходов и производит из биогаза около 14 тыс. кВт/ч электроэнергии. Для производства одного киловатта уходит порядка 100 кг куриного помета. Отметим, что сама птицефабрика потребляет в месяц 350 тыс. кВт/ч.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз